Что посмотреть в кино с 1-2 мая: «Любви не бывает?», «Всемирный потоп», «Спящие псы» и др.

Любви не бывает?

Жанр: мелодрама, комедия.

Режиссер: Дмитрий Фикс.

В главных ролях: Аня Чиповская, Владимир Яглыч, Алексей Золотовицкий, Юлия Франц и др.

Катя полностью разочаровалась в мужчинах, а Саша не может и дня прожить без новой женщины. Случайность сделала их соседями, которым не ужиться вместе. Решив перевоспитать самоуверенного бабника, Катя использует все средства, чтобы превратить его жизнь в сущий кошмар. Однако игра с огнём может дорого обойтись, ведь от ненависти до любви всего один шаг, даже если в любовь не веришь…

Противоположности, как известно, притягиваются, а от ненависти до любви — один шаг. Уж сколько на этих двух тезисах было построено ромкомов — и не сосчитать, и в этом плане «Любви не бывает?» режиссера Дмитрия Фикса вряд ли чем-то поразит поклонников жанра. Но в таких фильмах всегда интереснее наблюдать за путем героев, чем за конечным результатом, так что и здесь авторы не спешат сразу сводить вместе не пропускающего ни одной юбки бабника и разочаровавшуюся в отношениях мужененавистницу, а держат интригу — как же все-таки парочка сойдется при таком раскладе? 

Как признается сам постановщик, ему хотелось создать легкое, красивое, романтическое кино, оставляющее приятное послевкусие и заряд положительной энергии. Обаяние картины держится преимущественно на главных героях и их химии: у Ани Чиповской и Владимира Яглыча получились живые и харизматичные персонажи, за которыми интересно наблюдать, а за эстетику в «Любви не бывает?» отвечают виды летнего и солнечного Санкт-Петербурга.

Всемирный потоп

Жанр: драма, триллер.

Режиссер: Махалия Бело.

В главных ролях: Джоди Комер, Кэтрин Уотерстон, Бенедикт Камбербэтч, Марк Стронг и др.

Дождь льет уже не первый месяц, вода начинает разрушать все на своем пути, объявляется чрезвычайное положение. Когда мир оказывается на грани катастрофы, молодая мать отправляется на поиски безопасного места для своего новорожденного ребенка.

Мировой кинематограф продолжает слать человечеству тревожные сигналы. На нашу бедную планетку на больших и малых экранах насылают новые ледниковые периоды, землетрясения, жгут и разламывают на части, а теперь вот снова топят — с инициативы, не поверите, Бенедикта Камбербэтча. Британский актер и продюсер еще несколько лет назад купил права на экранизацию дебютного романа писательницы Меган Хантер «The End We Start From» (можно перевести как «Конец, с которого мы начинаем»), доверив постановку еще одной дебютантке в полном метре Махалии Бело, и вот результат их трудов наконец-то добрался до российского проката.

Как это часто бывает в фильмах подобного жанра, вынесенное в локализованное название стихийное бедствие выступает лишь фоном, на котором разворачиваются локальные и глубоко личные истории. Где найти силы, когда прежнюю жизнь буквально смывает на твоих глазах, а люди, всегда казавшиеся такими близко, внезапно становятся столь далекими — как буквально, так и метафорически. Старому миру пришел конец, люди на грани и все чаще ведутся на импульсы инстинктов, и именно в этих обстоятельствах несмотря ни на что должна расцвести настоящая, искренняя любовь и забота. Центральная роль матери с новорожденным ребенком на руках, разлученной со своим мужем, досталась звезде «Последней дуэли», «Главного героя» и сериала «Убивая Еву» Джоди Комер. Компанию ей составили не менее заметные актеры: Кэтрин Уотерстон («Фантастические твари и где они обитают», «Чужой: Завет»), Марк Стронг («Шерлок Холмс», «Рок-н-рольщик») и сам Камбербэтч.

Спящие псы

Жанр: детектив, триллер, криминал.

Режиссер: Адам Купер.

В главных ролях: Рассел Кроу, Карен Гиллан, Мартон Чокаш, Томми Флэнаган и др.

После лечения провалов в памяти бывший детектив по расследованию убийств пересматривает дело десятилетней давности, связанное с жестоким убийством профессора колледжа.

Буквально пару недель назад мы наблюдали за похождениями наемного убийцы с ментальным расстройством в исполнении Майкла Китона в фильме «Хитмен: Последнее дело». Теперь же нам представляют героя с аналогичными проблемами, но уже по другую сторону баррикад. В криминальном триллере «Спящие псы» лауреат «Оскара» Рассел Кроу играет детектива, одновременно борющегося с провалами в памяти и пытающегося раскрыть дело десятилетней давности. В основу картины лег роман румынского писателя Эуджена Овидио Кировича «Книга зеркал», тепло принятый как критиками, так и читателями, так что нет ничего удивительного в том, что рукописью быстро заинтересовались кинопродюсеры, и экранизация появилась всего лишь спустя несколько лет после публикации книги.

Создатели «Спящих псов» считают своей главной удачей, как нетрудно догадаться, участие в проекте звезды «Гладиатора» и «Игр разума» — по их словам, актер внес уникальные черты в своего героя. Но и прочий ансамбль подобрался на славу — на втором плане в фильме можно увидеть Карен Гиллан («Стражи Галактики», «Джуманджи: Зов джунглей») и Мартона Чокаша, уже снимавшегося с Кроу в «Ное». Режиссерское кресло занял Адам Купер, ранее писавший сценарии к «Креду убийцы», ребуту «Перевозчика» и «Исходу» Ридли Скотта.

Также на этой неделе на экраны выходят: «Идеальная зависимость» — мелодрама с характером настоящего бойца от авторов франшизы «После»;
«Потрошитель. Наследие» — кровавый слэшер про маньяка в маске, терроризирующего небольшой городок.