Что посмотреть в кино с 26 декабря: «Союз спасения», «Холоп», «Иван Царевич и Серый Волк 4»

Не знаете, на что сходить в кино? Этот обзор премьер недели поможет вам определиться с выбором.  

Союз спасения

Жанр: история, драма, приключения.

Режиссер: Андрей Кравчук.

В главных ролях: Леонид Бицевич, Максим Матвеев, Павел Прилучный, Иван Янковский и др.

Наши войска заняли Париж. Россия стала первой державой мира. Теперь всё кажется возможным. Молодые победители, гвардейские офицеры, уверены, что равенство и свобода наступят — здесь и сейчас. Ради этого они готовы принести в жертву всё — положение, богатство, любовь, жизнь… и саму страну.​

О трагических событиях, развернувшихся в Санкт-Петербурге в декабре 1825 года все более-менее в курсе благодаря урокам истории. Если поднапрячься, то можно даже вспомнить фамилии некоторых декабристов — Муравьев-Апостол, Трубецкой, Пестель. Но что творилось в умах этих людей? Что вынудило их пойти против собственного Отечества, рискнуть своими жизнями? Авторы фильма «Союз спасения» задались целью получить ответы на эти вопросы и потратили несколько лет на изучение исторических документов и достоверную реконструкцию восстания, случившегося почти двести лет назад. 

Все это для того, чтобы зрители картины почувствовали себя полноправными участниками действа, что развернется перед ними на экране, и сделали из увиденного свои собственные выводы. По словам генерального продюсера картины Константина Эрнста, в «Союзе спасения» нет ни правых, ни виноватых. У каждой из сторон конфликта были свои мотивы и свои идеалы, в которые они свято верили. Заложенная в эту историю противоречивость делает сюжет болезненно актуальным для нашей страны даже сейчас, два века спустя.

Но «Союз» — это не только драматический экскурс в наше с вами прошлое, но и беспрецедентное в техническом плане зрелище, по праву зовущееся «историческим блокбастером». Команда фильма потратила немыслимое количество времени на воссоздание облика времени. Все — от пуговицы на мундире каждого офицера и ордена на груди императора до внешнего вида Сенатской площади начала XIX века — соответствует демонстрируемой эпохе. Ключевые роли в картине достались ведущим российским актерам театра и кино, а режиссерское кресло занял Андрей Кравчук, знающий толк в большом историческом кино. Именно под его руководством были сняты такие хиты проката, как «Адмиралъ» и «Викинг». 

Холоп

Жанр: комедия.

Режиссер: Клим Шипенко.

В главных ролях: Милош Бикович, Александра Бортич, Иван Охлобыстин, Мария Миронова и др.

Молодой мажор Гриша заигрался в красивую жизнь и решил, что ему всё дозволено. Он натворил много дел, и теперь ему грозит тюрьма. Чтобы исправить своего сына, отчаявшийся отец-олигарх идёт на крайние меры. Вместе со своим старинным другом-психологом он придумывает уникальный проект: на базе заброшенной деревни воссоздаётся атмосфера России девятнадцатого века. Гриша попадает в подстроенную аварию и якобы переносится в прошлое. На самом деле, над ним проводится изощрённый психологический эксперимент — избалованного мажора превращают в обычного холопа Гришку, живущего в хлеву на территории барской усадьбы. Его окружают актёры, чья цель — изменить его жизнь и личность. За каждым его движением пристально следит команда психолога с помощью множества камер. Грише предстоит заново научиться общаться с людьми, ценить простые удовольствия, работать, а также обрести истинную любовь.​

В российской фантастике очень популярен целый поджанр — истории про так называемых «попаданцев». Это когда человек из нашей с вами действительности из-за вмешательства неких высших сил переносится в прошлое или в какой-нибудь параллельный мир. Самые наглядные примеры из кино — это «Мы из будущего» или «Последний богатырь», который, кстати, через год получит продолжение. «Холоп» на первый взгляд тоже выглядит очередным «попаданцем», но на самом деле все оказывается сложнее, глубже и интереснее, и за внешним фасадом спрятан сюжет едва ли не в духе «Шоу Трумана». Пусть и не столь драматичный, но тоже не лишенный определенной морали. Переучиваться путем дауншифтинга из князи в грязи будет главный герой в исполнении Милоша Биковича — его вы можете знать по фильмам «Лед», «За гранью реальности» и «Балканский рубеж». В остальных же ролях задействованы Александра Бортич, Иван Охлобыстин и Мария Миронова. Поставил комедию Клим Шипенко, минувшей осенью наделавший немало шума своей экранизацией романа Дмитрия Глуховского «Текст».

Иван Царевич и Серый Волк 4

Жанр: мультфильм, приключения, комедия.

Режиссеры: Дарина Шмидт, Константин Феоктистов.

Зима в этом году в тридевятом царстве случилась особенно долгая и холодная. Прямо, как в прошлом году. И как в позапрошлом. Но, вот, пришла весна. Точнее — почти пришла. С вьюгой, морозами и снегом. Как обычно. И совсем было загрустили наши герои — Иван, Василиса, Серый Волк и Царь-батюшка, если бы вместе с почти-весной, не пришла новость — в Трисемнадцатом царстве пройдет ежегодный всесказочный конкурс песни. В прошлом году там победил хомяк Жорж, а чей голос окажется круче на этот раз? Царь решил, что Тридевятое царство будет представлять Кот-ученый. Не один все же мультфильм прошли вместе, да и все равно он про книги забыл, орет, точнее поет целыми днями на крышах, как и положено коту в марте. И, конечно, вся компания во главе с Иваном и Волком отправляется поддержать пушистого певца. Ведь свои нужны рядом. А то шоу-бизнес — настоящий серпентарий, и кто знает, какие темные силы стоят за коварными соперниками и их стремлением стать звездой.

Студия «Мельница» успешно чередует два своих самых успешных сериала, параллельно работая и над циклом про Богатырей, и над приключениями Ивана Царевича и его хвостатого компаньона. В этом году честь развлекать на праздниках зрителей всех возрастов выпала именно последним. За три предыдущих мультфильма эта парочка уже успела предотвратить заговор коварного министра, побывать на Луне, сразиться с Черномором — и это лишь малая часть их подвигов. В этот раз неразлучная парочка вместе с Василисой отправятся на песенный конкурс — поддержать Кота ученого (за него, кстати, поет и говорит Михаил Боярский). За счет популярности вокальных шоу, вроде «Песен» и «Голоса», тема эта сейчас во всех смыслах на слуху, и мода, как видите, не обошла стороной и сказочные царства-государства. Сценарий к «Ивану Царевичу и Серому Волку 4» написали участники небезызвестного «Квартета И», так что вас ждет их фирменный юмор, адаптированный в том числе и для самых юных посетителей кинотеатров.